Coupe du Monde Qatar : voici le calendrier et horaires des matchs (GMT)

0
525

Conakry, Guinée : Guinéetime vous propose le calendrier complet des matchs de la coupe du monde qui ouvre ses portes ce dimanche au Qatar. Ce petit émirat va accueillir le monde dans ses stades qui auront près de 6,5 Milliards de dollars.

Le calendrier complet du Mondial 2022 (horaires GMT)

  • Dimanche 20 novembre

16h : Qatar – Equateur (groupe A)

  • Lundi 21 novembre

13h : Angleterre – Iran (groupe B)

16h : Sénégal – Pays-Bas (groupe A)

19h : USA – Pays de Galles (Groupe B)

  • Mardi 22 novembre

10h : Argentine – Arabie Saoudite ( Groupe C)

13h : Danemark – Tunisie (Groupe D)

16h : Mexique – Pologne (Groupe C)

19h : France – Australie (Groupe D)

  • Mercredi 23 novembre

10h : Maroc – Croatie (Groupe F)

13h : Allemagne – Japon (Groupe E)

16h : Espagne – Costa Rica (Groupe E)

19h : Belgique – Canada (Groupe F)

  • Jeudi 24 novembre

10h : Suisse – Cameroun (Groupe G)

13h : Uruguay – Corée du Sud (Groupe H)

16h : Portugal – Ghana (Groupe H)

19h : Brésil – Serbie (Groupe G)

  • Vendredi 25 novembre

10h : Pays de Galles – Iran (Groupe B)

13h : Qatar – Sénégal (Groupe A)

16h : Pays-Bas – Equateur (Groupe A)

19h : Angleterre – USA (Groupe B)

  • Samedi 26 novembre

10h : Tunisie -Australie (Groupe D)

13h : Pologne – Arabie Saoudite (Groupe C)

16h : France – Danemark (Groupe D)

19h : Argentine – Mexique (Groupe C)

  • Dimanche 27 novembre

10h : Japon – Costa Rica (Groupe E)

13h : Belgique – Maroc (Groupe F)

16h : Croatie – Canada (Groupe E)

19h : Espagne – Allemagne (Groupe F)

  • Lundi 28 novembre

10h : Cameroun – Serbie (Groupe G)

13h : Corée du Sud – Ghana (Groupe H)

16h : Brésil – Suisse (Groupe G)

19h : Portugal – Uruguay (Groupe H)

  • Mardi 29 novembre

15h : Equateur – Sénégal (Groupe A)

15h : Qatar – Pays-Bas (Groupe A)

19h : Iran – USA (Groupe B)

19h : Pays de Galles – Angleterre (Groupe B)

  • Mercredi 30 novembre

15h : Tunisie – France (Groupe D)

15h : Australie – Danemark (Groupe D)

19h : Pologne – Argentine (Groupe C)

19h : Arabie Saoudite – Mexique (Groupe C)

  • Jeudi 1er décembre

15h : Croatie – Belgique (Groupe F)

15h : Maroc – Canada (Groupe F)

19h : Japon – Espagne (Groupe E)

19h : Costa Rica – Allemagne (Groupe E)

  • Vendredi 2 décembre

15h : Corée du Sud – Portugal (Groupe H)

15h : Ghana – Uruguay (Groupe H)

19h : Serbie – Suisse (Groupe G)

19h : Cameroun – Brésil (Groupe G)

  • Samedi 3 décembre – Huitièmes de finale du Mondial 2022

15h : 1er Groupe A – 2ème Groupe B (H1)

19h : 1er Groupe C – 2ème Groupe D (H2)

  • Dimanche 4 décembre

15h : 1er Groupe D – 2ème Groupe C (H3)

19h : 1er Groupe B – 2ème Groupe A (H4)

  • Lundi 5 décembre

15h : 1er Groupe E – 2ème Groupe F (H5)

19h : 1er Groupe G – 2ème Groupe H (H6)

  • Mardi 6 décembre

15h : 1er Groupe F – 2ème Groupe E (H7)

19h : 1er Groupe H – 2ème Groupe G (H8)

  • Vendredi 9 décembre – Quarts de finale

15h : Vainqueur H5 – Vainqueur H6 (Q1)

19h : Vainqueur H1 – Vainqueur H2 (Q2)

  • Samedi 10 décembre

15h : Vainqueur H7 – Vainqueur H8 (Q3)

19h : Vainqueur H4 – Vainqueur H3 (Q4)

  • Mardi 13 décembre – Demi-finales

19h : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2 (Demie 1)

  • Mercredi 14 décembre

19h : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4 (Demie 2)

  • Samedi 17 décembre – Petite finale

15h : Perdant demie 1 – perdant demie 2

  • Dimanche 18 décembre – Finale

15h : Vainqueur demie 1 – Vainqueur demie 2