Bourse d’études: voici la listse des lauréats pour les universités marocaines

0
321

Les lauréats admis dans les institutions et universités marocaines pour une bourse d’études, au titre de l’année académique 2014-2015, dont les noms suivent sont priés de prendre contact avec le Service National des Bourses Extérieures, pour les formalités de départ, à compter du Lundi 15 septembre 2014.

 

Ce sont :

SCIENCES MATHEMATIQUES

    Prénoms &    Nom    PV Bac    E. Origine    Centre    FILIERE    VILLE
01    Mamadou Oury    Barry    6373    SENNADE    Oumou Diaby    Maths Phys. Sces Ing.    Marrakech
02    Alpha Oumar    Sow    5229    CITADELLE    E.P. Kipé II    Maths Phys. Sces Ing.    Marrakech
03    Marlyatou    Diallo    5462    Ham Second    E.P. Kipé II    Maths Phys. Sces Ing    Agadir
04    Sarata Cheick    Souaré    5519    CITADELLE    E.P. Kipé II    Maths Phys. Sces Ing    Agadir
05    Karamoko    Diaby    11199    SAINT JEAN    L. Félix R.Moumié    Sces Appliquées    Oujda
06    Mohamed Lamine    Dioumessy    5479    CITADELLE    E.P. Kipé II    Sces Appliquées    Oujda
07    Djenabou    Barry    6840    Habibatou Tounkara    Santa Maria    Sces Appliquées    Tétouan
08    M’Balia    Camara    3550    V. HUGO    C. Yaguine & Fodé    Sces Appliquées    Tétouan
09    Almamy Kele    Sylla    5588    AMADOU SYLLA    G.S. YATTAYA    Sces de l’Ingénieur    Meknes
10    Mamadou Lamine    Diallo    6955    AMADOU  S. Diallo    Santa Maria    Sces de l’Ingénieur    Meknes
11    Thierno Madjou    Bah    5542    CITADELLE    E.P. Kipé II    Maths Informatiques    Oujda
12    Thierno Amadou    Bah    5538    CITADELLE    E.P. Kipé II    Maths Informatiques    Oujda
13    Mamadou Bobo    Baldé    10034    St ANDRE    Lycée Wouro    Maths Informatiques    Oujda
14    Pascal    Doré    5755    ALAMA TRAORE    G.S. YATTAYA    Maths Informatiques    Oujda
15    Mohamed     Doumbouya    4179    CAK    E.P. ENTA Nord.    Maths Informatiques    Oujda
16    Ibrahima Sory    Kaba    1245    L.Ste. MARIE    E.P. Dixinn C II    Mathématiques    El Jadida
17    Ibrahima Sory    Bangoura    3086    EMAK Tombolia    Cheick A. KABA    Mathématiques    El Jadida
18    Boubacar Biro    Barry    7101    L. B. DIAWADOU    Saïd Zaher    Mathématiques    El Jadida
19    Mohamed    Fofana    3893    L. EXCELLENCE    E.P. AVIATION    Mathématiques    El Jadida
20    Mamadou Saïdou    Diallo    4463    COSES    E.P. Gbessia C II    Physique    El Jadida
21    Mamadou Madiou    Diallo    5409    CITADELLE    E.P. Kipé II    Physique    El Jadida
22    Mamoudou    Keita    9588    LUMIERE    Collège TAFORY    Physique    El Jadida
23    Mamadou Bachir    Barry    5386    CITADELLE    E.P. Kipé II    Maths-Inform-Physique    Errachidia
24    Mamadou Oury    Bah    6372    SAFIA ECOLE    OUMOU DIABY    Maths-Inform-Physique    Errachidia
25    Mamady    Magassouba    1930    MAMOUNA    L. 1er MARS     Maths-Inform-Physique    Errachidia
26    Mohamed    Doumbouya    1337    L. Ste MARIE    E.P. Dixinn C II    Maths-Inform-Physique    Errachidia
27    Mamady    Delamou    3161    Christine  Camara    Cheick A.Kaba    Maths-Inform-Physique    Errachidia
28    Mohamed Dian    Diallo    5473    Ham. Secondaire    E.P. Kipé II    Radiologie    Fès
29    El Hadj Amadou    Diallo    5281    CITADELLE    E.P. Kipé II    Radiologie    Fès
30    Mohamed    Sylla    5736    ALAMA TRAORE    G.S. YATTAYA    Radiologie    Fès

SCIENCES EXPERIMENTALES

N°    Prénoms  &    Nom      PV Bac    E. Origine    Centre    FILIERE    VILLE
01    Ousmane    Soumah    2247    L. EXCELLENCE    Billy Ecole    Commerce Gestion    Agadir
02    Mamadou Alkaly    Diallo    4579    OUMOU DIABY    Yamasafou Bah    Commerce Gestion    Agadir
03    Mamadou Djeila    Barry    4584    OUMOU DIABY    Yamasafou Bah    Commerce Gestion    Agadir
04    Marie Alice    Loua    3316    Christine Camara    E.P. Tombolia    Commerce Gestion    Kenitra
05    Habibatou Younoussa    Diallo    3777    Hamdallaye S.    E.P. Hamdallaye    Commerce Gestion    Kenitra
06    Abdoulaye    Barry    4034    Mahatma Gandhi    Kaale    Médecine Générale    Oujda
07    Ousmane    Kaba    3577    Jean Mermoz    E.P. Yimbaya Ta.    Médecine Générale    Oujda
08    Fatoumata Binta    Diallo    3753    Hamdallaye S.    E.P. Hamdallaye    Médecine Générale    Oujda
09    Alfred    Goumou    1979    L. EXCELLENCE    Billy Ecole    Bio-Chimie-Géologie    Tanger
10    Alpha Ousmane    Sow    8309    St ANDRE    HOGGO M’Bouro    Bio-Chimie-Géologie    Tanger
11    Mamadou Kalan    Diallo    4247    A Sadigou Diallo    Kaale    Bio-Chimie-Géologie    Tanger
12    Adama    Barry    354    La Fleure    L. GLC Sangaredi    Bio-Chimie-Géologie    Tanger
13    Oumar    Bangoura    3334    Christine Camara    E.P. Tombolia    Sces Agro & Vétérinaire    Rabat
14    Mamadou Hady    Barry    4587    SAFIA ECOLE    Yamassafou Bah    Sces Agro & Vétérinaire    Rabat
15    Djiba    Sacko    1140    Ste MARIE    N’Fa O. TOURE    Sces Agro & Vétérinaire    Rabat
16    Aïssatou Cira    Diallo    4417    SAFIA ECOLE    Yamassafou Bah    Sces Agro & Vétérinaire    Rabat
17    Laouratou    Diallo    2125    SEMYG    BILLY ECOLE    Laboratoire    Fès
18    Fatoumata    Touré    3020    NOTRE MERE P    E.P. Enta Sud    Laboratoire    Fès
19    Barratou    Bah    3716    Hamdallaye S.    E.P. Hamdallaye    Anesthésie/Réanimation    Agadir
20    Fatma    Kallo    2038    SEMYG    BILLY ECOLE    Anesthésie/Réanimation    Agadir

SCIENCES SOCIALES

N°    Nom  &    Prénoms    PV Bac    E. Origine    Centre    FILIERE    VILLE
01    Eugène    Kolié    11223    Humaniste Sagbe    Koumba Diawara    Sces Eco et de Gestion    Tanger
02    Mamady    Fofana    16513    EMMAUS    ENFANT NOIR    Sces Eco et de Gestion    Tanger
03    Amadou    Sidibé    9048    L. EL H. Boubacar Biro    E.P. MATOTO II    Sces Eco et de Gestion    Tanger
04    Mariama Dalanda    Bah    34572    SAINT ANDRE    Bhoundou Gandal    Sces Eco et de Gestion    Tanger
05    Alice    Bilivogui    25931    ROI HASSAN II    ROI HASSAN II    Sces Eco et de Gestion    Tanger
06    Nakandja    Kouyaté    18485    Ste MARIE RATOMA    L. HAMAS    Sces Eco et de Gestion    Tanger
07    Karamoko    Cissé    19265    Amadou Sadigou Diallo    L. SONFONIA    Technique Gestion Hôtellière    Agadir
08    Aïssata Gbessa    Fofana    17766    Habibata Tounkara    Hadja Mariama S.    Technique Gestion Hôtellière    Agadir
09    Mamadou Aliou    Diallo    15363    G.S YATTAYA    AMADOU  SYLLA    Management Touristique    Tanger
10    Safiatou Emma    Diakité    18061    Habibata Tounkara    Hadja Mariama S.    Management Touristique    Tanger

 

Communiqué du Service National des Bourses Extérieures
(SNABE)

Transmis par le Bureau de Presse de la Présidence

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici